PROGRAMAÇÃO

XXI CONGRESSO NACIONAL DE LINGUÍSTICA E FILOLOGIA
Círculo Fluminense de Estudos Filológicos e Linguísticos
Universidade Veiga de Almeida (Rio de Janeiro), 28/08/2017 a 01/09/2017

ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO: 12/08/2017

______ VOLUME COMPLETO _____

Instruções aos Coordenadores e Presidentes de Sessões


SUMARIO

  28 DE AGOSTO, SEGUNDA-FEIRA

  29 DE AGOSTO, TERÇA-FEIRA

  30 DE AGOSTO, QUARTA-FEIRA

 31 DE AGOSTO, QUINTA-FEIRA

 01  DE SETEMBRO, SEXTA-FEIRA

 

SEGUNDA-FEIRA, 28 DE AGOSTO DE 2017

A partir das 8h00 do dia 28/08/2017
RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO DOS CONGRESSISTAS
 
Das 9h00 às 10h00 do dia 28/08/2017
SESSÃO DE ABERTURA,
com as boas-vindas aos congressistas pela Direção do Círculo Fluminense de Estudos Filológicos e Linguísticos e pela Direção da Universidade Veiga de Almeida, representadas pelos professores José Pereira da Silva e Anne Caroline de Morais Santos.
 
Das 10h00 às 12h00 do dia 28/08/2017
MESA-REDONDA DE ABERTURA,
em homenagem a Luiz Antônio Marcuschi, sob a presidência do Prof. Dr. José Mario Botelho, que falará sobre " Marcuschi e o continuum tipológico", juntamente com os professores doutores Cleide Emília Faye Pedrosa, que falará sobre "Marcuschi, em um olhar tríplice: o professor, o orientador e o ser humano" e Maria Tereza Tedesco Vilardo Abreu, que falará sobre "Marcuschi e a perspectiva sociointeracionista da língua: base de estudos, base de pesquisa".
 
Das 12 às 14h00 do dia 28/08/2017
ALMOÇO
 
Das 14h00 às 16h00 do dia 28/08/2017
PRIMEIRA SESSÃO DE MINICURSOS
SALA A – Minicurso 1 – “As orações interrogativas indiretas em fábulas de Fedro” – oferecido por Marcio Luiz Moitinha Ribeiro e Paulo Fernando Moreira Pinheiro (USP).
SALA B – Minicurso 2 – "Escrita estratégica e criativa na escola", oferecido por Aytel Marcelo Teixeira da Fonseca.
SALA C – Minicurso 3 – "A personagem no romance de formação" – Anne Caroline de Morais Santos.
SALA D – Minicurso 4 – “Tinha um poema no meio do caminho: pensando o espaço da literatura nas aulas de língua portuguesa” – Diego Domingues Peçanha Moreirao e Rita de Cássia Ferreira Campos
SALA E – Minicurso 5 – "Prática de leitura e de escrita no CECA, no CEJLL e na UNICARIOCA" – Renata da Silva Barcellos.
SALA F – Minicurso 6 – "Avaliação de expressão escrita em língua estrangeira" – Sheila de Almeida Matias Alexandre e Simone Correia Tostes.
 
Das 16h00 às 18h00 do dia 28/08/2017
SEGUNDA SESSÃO DE MINICURSOS
SALA A – Minicurso 7 – "Os Lusíadas: a mentalidade europeia sobre as navegações do Novo Mundo e a história trágico marítima" – Marcio Luiz Moitinha Ribeiro e Daniel de Assis Soares.
SALA B – Minicurso 8 – "A historiografia literária brasileira e as contradições propostas pelas escritas periféricas" – Regina Céli Alves da Silva.
SALA C – Minicurso 9 –"O letramento literário e a problematização da sexualidade no ensino médio: a criação de momentos queer na aula de literatura" – Elio Marques de Souto Junior.
SALA D – Minicurso 10 "Textualidades e intertextualidades na relação sociedade/literatura", oferecido por Maria Lúcia Mexias-Simon.
SALA E – Minicurso 11 – "A elaboração e a análise da produção textual" – Renata da Silva Barcellos.
SALA F – Minicurso 12 "Estruturas discursivas: a referenciação nas traduções adaptadas dos contos de Grimm" – Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes.
 
Das 18h00 às 20h00 do dia 28/08/2017
PRIMEIRA SESSÃO DE PALESTRAS,

sob a presidência do Prof. Dr. José Pereira da Silva.
Palestra sobre "Marcuschi, suas marcas acadêmicas e humanísticas no mestrado e no doutorado", proferida por Cleide Emília Faye Pedrosa.

TERÇA-FEIRA, 29 DE AGOSTO DE 2017

Das 8h00 às 10h00 do dia 29/08/2017
SEGUNDA SESSÃO DE MESAS-REDONDAS
M-R1 de 29/08/2017, sobre o tema "Tradução literária, sociolinguística e o papel do tradutor", sob a presidência de Laura de Almeida, que falará sobre "Z".
M-R1 de 29/08/2017-b) "Tradução literária, sociolinguística e o papel do tradutor" – Claudia Pungartnik e Zelina Márcia Pereira Beato.
M-R1 de 29/08/2017-c) Empréstimos linguísticos anglófonos nos contratos" – João Maurício Silva Novais e Laura de Almeida.
M-R1 de 29/08/2017-d) "Tradução literária, sociolinguística e o papel do tradutor" – Thereza Cristina de Souza Lima.
 
M-R2 de 29/08/2017-b), sobre o tema "Morfologia e sintaxe", sob a presidência de Anna Carolina Ferreira Carrara Rodrigues, que falará sobre "O que a gramática das construções nos diz sobre construções morfológicas – o caso da construção prefixal de modificação de grau".
M-R2 de 29/08/2017-b)
M-R2 de 29/08/2017-c)
M-R2 de 29/08/2017-d)
M-R2 de 29/08/2017-e)
 
M-R3 de 29/08/2017, sobre o tema "Lexicologia, lexicografia e terminologia", sob a presidência de Celina Márcia de Souza Abbade que falará sobre "O campo lexical da mediunidade no pentateuco espírita".
M-R3 de 29/08/2017-b) "Os campos lexicais na Revista Espírita – edições 1859, 1860 e 1861" – Amilca Maria de Lima Fernandes e Celina Márcia de Souza Abbade.
M-R3 de 29/08/2017-c) "Entre fidalgos e vaqueiros: os campos lexicais na obra de um aristocrata feirense" – Charlene Cristine Conceição de Jesus e Celina Márcia de Souza Abbade.
M-R3 de 29/08/2017-d) "Do tabuleiro à vitrine: um estudo do campo lexical dos doces da Bahia em Vocabulário do Açúcar, de Raul Lody" – Lise Mary Arruda Dourado.
M-R3 de 29/08/2017-e) "O onoma indígena na nomeação dos quilombos do litoral norte e agreste baiano" – Ayesk de Jesus Machado e Maria da Conceição Reis Teixeira.
M-R3 de 29/08/2017-f) "O campo lexical do racismo nas hashtags presentes em redes sociais" – Marcos André Queiroz de Lima.
 
M-R4 de 29/08/2017, sobre o tema "Questões de teoria da literatura e literatura comparada", sob a presidência de Egle Pereira da Silva, que falará sobre "Z".
M-R4 de 29/08/2017-b) “De Wilde a Perón: a releitura do peronismo na adaptação de ‘An ideal husband’" – Felipe Vieira Valentim e Geraldo Pontes Ramos Junior.
M-R4 de 29/08/2017-c)
M-R4 de 29/08/2017-d)
M-R4 de 29/08/2017-e)
 
M-R5 de 29/08/2017, sobre o tema "Crítica textual e edição de textos", sob a presidência de Marilene Ferreira Cambeiro, que falará sobre "Psicanálise e literatura: o legado de Mário de Andrade em "Poemas da Negra" e a questão da segregação na contemporaneidade".
M-R5 de 29/08/2017-b) "Manuscritos inéditos de Karpfen-Carpeaux no Brasil: deslocamentos literários e vicissitudes de um intelectual no exílio (1939-1945)" – Silvana Moreli Vicente Dias.
M-R5 de 29/08/2017-c) "Edição e caracterização de dois documentos do século XVIII da Capitania da BahiaMaria Ionaia de Jesus Souza
M-R5 de 29/08/2017-d) "Estilo e criação nas reportagens televisuais" - Livia Sprizão de Oliveira e Edina Regina Pugas Panichi.
M-R5 de 29/08/2017-e)
 
Das 10h00 às 12h00 do dia 29/08/2017
PRIMEIRA SESSÃO DE CONFERÊNCIAS,
sob a presidência do Profa. Dra. Regina Céli Alves da Silva
Conferência sobre "As contribuições do professor Luiz Antônio Marcuschi para os estudos lexicais", proferida por Celina Márcia de Souza Abbade.
 
Das 12h00 às 14h00 do dia 29/08/2017
ALMOÇO
 
Das 14h00 às 16h00 do dia 29/08/2017
PRIMEIRA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 01 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Língua Portuguesa”, sob a coordenação de Keyla Silva Rabêlo, que falará sobre "O gênero acadêmico no ensino médio: uma experiência interdisciplinar".
Dia 29-gr.com.01-b) "Os comportamentos típicos de um escritor como conteúdos nas aulas de língua portuguesa" – Aytel Marcelo Teixeira da Fonseca e Maria Teresa Gonçalves Pereira.
Dia 29-gr.com.01-c) Análise e reflexão sobre o ensino de gramática normativa no ensino fundamental” – Amanda Luiza da Silva Zuque e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.01-d) “Estratégias de leitura do gênero conto de terror na abordagem do interacionismo sociodiscursivo” – José Ricardo Carvalho.
Dia 29-gr.com.01-e) “A linguagem do samba: o léxico e a gíria do Fundo de Quintal” – José Arnaldo Guimarães Filho e André Crim Valente.
 
SALA B – Grupo 02 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Línguas clássicas”, sob a coordenação de Edison Lourenço Molinari, que falará sobre "Ovídio e a metamorfose dos marinheiros tirrenos".
Dia 29-gr.com.02-b) "O mito de Júpiter e a questão do incesto no Apologético de Tertuliano: mito e questões de tradução" – Luís Carlos Lima Carpinetti.
Dia 29-gr.com.02-c) “Bis bina sunt...” – Eduardo Tuffani Monteiro.
Dia 29-gr.com.02-d) "Os deveres filosóficos nas Epistulae morales ad Lucilium, de Sêneca" – Mauri Alves Monteiro e Luís Carlos Lima Carpinetti.
Dia 29-gr.com.02-e)
Dia 29-gr.com.02-f)
 
SALA C – Grupo 03 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Linguagem verbal”, sob a coordenação de Ivana Quintão de Andrade, que falará sobre "Ler é retirar as máscaras dos textos".
Dia 29-gr.com.03-b)
Dia 29-gr.com.03-c)
Dia 29-gr.com.03-d)
Dia 29-gr.com.03-e)
 
SALA D – Grupo 04 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Lexicologia, lexicografia e terminologia”, sob a coordenação de Celina Márcia de Souza Abbade.
Dia 29-gr.com.04-a) – "Da corte para o sertão: o campo lexical dos utensílios de cozinha" – Celina Márcia de Souza Abbade e Liliane Lemos Santana Barreiros.
Dia 29-gr.com.04-b) –"Antonomásia toponímica: discussões sobre o processo de apelidamento de lugares" – Cezar Alexandre Neri Santos e Suzana Alice Marcelino da Silva Cardoso
Dia 29-gr.com.04-c) "Proposta de intervenção pautada por elementos facilitadores para ampliação lexical nas séries finais do ensino fundamental" – Vilmar Lourenço de Melo e Adriana Cristina Cristianini.
Dia 29-gr.com.04-d) "Ampliação lexical, sinonímia e música brasileira" – Sandro de Carvalho Teles e Adriana Cristina Cristianini.
Dia 29-gr.com.04-e) “A variação lexical de ‘estilingue’: um retrato do falar nordestino a partir dos dados do Projeto AliB” – Graziele Ferreira da Silva Santos e Silvana Soares Costa Ribeiro.
Dia 29-gr.com.04-f) "Elementos da terminologia toponímica" José Pereira da Silva
 
SALA E – Grupo 05 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do texto”, sob a coordenação de Dilcélia Almeida Sampaio, que falará sobre "As anotações de aulas dos estudantes universitários: um gênero textual".
Dia 29-gr.com.05-b) “O escultor de si: interfaces entre semiótica e literatura no conto ‘Judas-Asvero’, de Euclides da Cunha” – Luís Fernando Ribeiro Almeida, José Guilherme de Oliveira Castro e Lucilinda Ribeiro Teixeira.
Dia 29-gr.com.05-c) A referenciação como estratégia argumentativa no discurso jurídico: análise de uma sentença judicial” – Welton Pereira e Silva e Lúcia Helena Martins Gouvêa.
Dia 29-gr.com.05-d) “Categorização temática do Primeiro Livro das Reconciliações e Confissões: as práticas do judaísmo e gentilismo na Bahia do século XVI” – Ana Claudia de Ataide Almeida Mota.
Dia 29-gr.com.05-e) "Estratégias linguísticas e literárias para a compreensão textual" – Amanda Maria Nascimento Gomes.
Dia 29-gr.com.05-f) “Conscientização ou criminalização? Uma análise das campanhas de combate às drogas da Bahia” – Nadia de Jesus Santos e Gilberto Nazareno Telles Sobral
 
SALA F – Grupo 06 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Semântica”, sob a coordenação de Cristiane Fernandes Moreira, que falará sobre "Linguística cognitiva: diálogos sobre o surgimento e área de atuação".
Dia 29-gr.com.06-b) "A interface sintaxe-semântica na construção de movimento-causado do português do Brasil com base na gramática de construções baseada no uso" – Fernanda da Silva Ribeiro (UFRJ) e Lilian Vieira Ferrari
Dia 29-gr.com.06-c) Vocabulário jurídico: um estudo sociolinguístico com defensores públicos” – Amanda Luiza da Silva Zuque e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.06-d) “Uma contribuição ao campo referente à etimologia dos verbetes com marcações ‘esp.’ e ‘cast.’ do dicionário Houaiss: a letra A” – Amanda Duarte Blanco.
Dia 29-gr.com.06-e) "Metáfora do canal: sua presença e implicações na conceptualização da comunicação digital" – Mayara de Araújo Mattos e Solange Coelho Vereza
 
SALA G – Grupo 07 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “História da literatura”, sob a coordenação de Camillo Baptista Oliveira Cavalcanti, que falará sobre "Sistematização da literatura contemporânea".
Dia 29-gr.com.07-b) "Fotografia como ilustração nos poemas da revista Careta" – João Cláudio Martins Araujo de Barros e Armando Ferreira Gens Filho.
Dia 29-gr.com.07-c) “Viajando nos contos universais: Quem conta essa história?” – Adriana Mota Bastos e Marilene Ferreira Cambeiro e Flávia Maria Farias Baptista Cunha.
Dia 29-gr.com.07-d) "Experiência entre literatura e história: a compreensão do Rio de Janeiro da Belle Époque por Olavo Bilac" – Jacqueline de Cassia Pinheiro Lima e Jéssica Carvalho da Silva (UNIGRANRIO).
Dia 29-gr.com.07-e) "Pela estrada afora... Os contos populares e suas múltiplas possibilidades de leitura e reescrita" – Hellenice de Souza Ferreira e Anna Paula Soares Lemos.
 
SALA H – Grupo 08 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Política linguística e ensino de língua”, sob a coordenação de Anna Carolina Ferreira Carrara Rodrigues, que falará sobre "O professor de língua portuguesa e seu papel para a inclusão social: desenvolvendo competências e habilidades de leitura/escrita em crianças em situação de risco".
Dia 29-gr.com.08-b) Emancipação: conceito e prática na formação de professores” – Alana Bardella da Silva e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.08-c) “Atividades didáticas e desenvolvimento de habilidades leitoras: contribuições do campo metalinguístico” – Débora Ventura Klayn Nascimento e Ana Flávia Lopes Magela Gerhardt.
Dia 29-gr.com.08-d) “Políticas públicas e o ensino de línguas estrangeiras no Brasil” – João Paulo Xavier.
Dia 29-gr.com.08-e) "Oralidade X escrita no ensino de francês língua estrangeira (FLE)" – Fernanda Conceição Pacobahyba de Souza e Luiz Carlos Balga Rodrigues
Dia 29-gr.com.08-f) "A importância dos projetos de letramento para o ensino-aprendizagem colaborativo" – Arisberto Gomes de Souza e Maria do Socorro Oliveira.
 
SALA I – Grupo 09 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “História das ideias linguísticas”, sob a coordenação de Márcia Antonia Guedes Molina, que falará sobre "Resumo da Grammatica Prepatória da Infância por Perguntas e Respostas, de Jacob Benzabat".
Dia 29-gr.com.09-b) “Cartas entre portuguesas: imigrações para o Brasil e seus aspectos linguísticos” – Ana Carolina da Silveira Leite (UFBA) e Tânia Conceição Freire Lobo.
Dia 29-gr.com.09-c) "Glossaria Linguarum Brasiliensium (1863) na historiografia da linguística" – Leonardo Ferreira Kaltner.
Dia 29-gr.com.09-d)
Dia 29-gr.com.09-e)
 
SALA J – Grupo 10 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do discurso”, sob a coordenação de Manuela Chagas Manhães.
Dia 29-gr.com.10-a) "A identidade e o pertencimento na formação da linguagem nas comunidades pesqueiras de Arraial do Cabo da Região dos Lagos no estado do Rio de Janeiro" – Manuela Chagas Manhães e Julio Cesar Ramos Esteves.
Dia 29-gr.com.10-b) "O papel argumentativo dos elementos metadiscursivos em textos jornalísticos: um estudo sobre o ‘discurso adversativo’?” – Marco Antônio Rosa Machado e Lorena Azevedo Costa.
Dia 29-gr.com.10-c) "Embates discursivos no Congresso Nacional a respeito da implementação (ou não) do novo conceito de família: um olhar midiático" – Fernanda Pinheiro de Souza e Silva e Karl Efken Heinz.
Dia 29-gr.com.10-d) "Estudo da monitoria como gênero de especialidade" – Monica Alvarez Gomes, Luiz Fernando Santos Mongenot Santana, Camila Souza da Silva (UFMS) e Michelle Batista Gonçalves (UFMS)
Dia 29-gr.com.10-e) “Mídia, religião e o discurso do padre Fábio de Melo sob um olhar da análise do discurso” – Denise de Souza Assis.
 
SALA K – Grupo 11 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Uso, variação e mudança linguística”, sob a coordenação de Joana Angelica Santos Lima, que falará sobre "Transitividade de verbos psicológicos: uma abordagem funcionalista".
Dia 29-gr.com.11-b) "Ensino da língua portuguesa na perspectiva da oralidade: a aceitação do 'internetês' como aliado do professor na prática pedagógica em sala de aula" – Maria Goretti de Araújo Boudens e Adriana Cristina Cristianini.
Dia 29-gr.com.11-c) “Neologismos como mecanismos de enriquecimento da língua e cultura: uma análise do termo ‘imorrível’” – Gislaine de Fatima Siqueira e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.11-d) “Produção sociolinguística na favela: oralidade e escrita como produtos de práticas sociais locais” – Fabia de Castro Lemos e José Carlos Sebe Bom Meihy.
Dia 29-gr.com.11-e) “Um estudo da prototipicidade dos pronomes ‘tu’ e ‘você’ nas falas femininas” – Ludinalva Santos do Amor Divino.
 
SALA L – Grupo 12 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Teoria da literatura”, sob a coordenação de Louise Bastos Corrêa, que falará sobre "Possíveis memórias de Manoel de Barros e sua poética".
Dia 29-gr.com.12-b) Cinema e percepção na era da reprodutibilidade técnica” – Isabelle Montenegro Ramos e Eduardo Guerreiro Brito Losso.
Dia 29-gr.com.12-c) "A sedução do leitor: um lugar para a poesia" – Ivan Rodrigues Ramos e João Carlos Biella.
Dia 29-gr.com.12-d)
Dia 29-gr.com.12-e)
 
Das 16h00 às 18h00 do dia 29/08/2017
SEGUNDA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 13 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Análise e crítica literária”, sob a coordenação de Fabiana da Costa Ferraz Patueli Lima, que falará sobre "A trajetória da obra machadiana e suas adaptações".
Dia 29-gr.com.13-b) “Quem conta um conto conta dois contos: leituras do metafórico e do real no conto ‘O dia em que explodiu Mabata-bata’, de Mia Couto” – Djalma dos Santos Lima.
Dia 29-gr.com.13-c) "O melodrama e a metaficção na narrativa fílmica A Rosa Púrpura do Cairo, de Woody Allen" – Mariana Alice de Souza Miranda e Volmir Cardoso Pereira.
Dia 29-gr.com.13-d) “Fantasia feminista: análise das personagens femininas na obra O Senhor dos Anéis” – Adriana Mota Bastos, João Carlos Jeck e Flávia Maria Farias Baptista Cunha.
Dia 29-gr.com.13-e) "'Por Enquanto’ introdução à análise do texto literário no conto de Clarice Lispector” – Maria Luiza Nantes Coelho e Souza e Wagner Pavarine Assen.
Dia 29-gr.com.13-f) "A questão de gênero no movimento funk: empoderamento feminino" – Patricia Luisa Nogueira Rangel, Vanessa Ribeiro Teixeira e Patricia Ferreira Coelho.
 
SALA B – Grupo 14 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Línguas estrangeiras modernas”, sob a coordenação de Thereza Cristina de Souza Lima, que falará sobre "O processo avaliativo em educação a distância".
Dia 29-gr.com.14-b) “Escrita criativa e colaborativa em língua estrangeira: o prazer de escrever a dois, a três, a quatro...” – Cristina do Sacramento Cardôso de Freitas.
Dia 29-gr.com.14-c) "O Whatsapp no ensino de língua inglesa nos centros de línguas". Geiser Wellington Barreto Jonusan e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.14-d) "O uso do abecedário datilológico na construção de sentidos em língua de sinais: um estudo sob uma perspectiva bivocal/ translinguística" – Jorge Armando Becerra Calero.
Dia 29-gr.com.14-e) "Um olhar discursivo sobre os diálogos no livro didático de línguas estrangeiras" – Sonia Maria da Fonseca Souza, Eliana Crispim França Luquetti, Ezequiel Gonçalves de Paula e Poliana da Silva Carvalho.
 
SALA C – Grupo 15 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Linguagens não verbais”, sob a coordenação de Armando Ferreira Gens Filho, que falará sobre "A rua, as mulheres e o poema: fotografia como ilustração".
Dia 29-gr.com.15-b) "Linguagem política e estratégias de persuasão" – Amanda Luiza da Silva Zuque e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.15-c) Os memes criados pelos gamers vol. 2” – Thales Fernando Vieira e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.15-d) “A linguagem corporal do ator” – Viviane Jordão Pinheiro de Lima e Anna Paula Soares Lemos.
Dia 29-gr.com.15-e) "Alfabetização visual como inclusão social" – Maria da Consolação do Carmo Lopes e Daniele Ribeiro Fortuna.
 
SALA D – Grupo 16 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Aquisição da linguagem”, sob a coordenação de Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 30-gr.com.07-a) “A constituição do sentimento de pertencimento pela narrativa nas comunidades tradicionais” – Manuela Chagas Manhães e Julio Cesar Ramos Esteves.
Dia 29-gr.com.16-b) "Alterações de linguagem em portadores de epilepsia" – Amanda Luiza da Silva Zuque e Nataniel dos Santos Gomes
Dia 29-gr.com.16-c) O relativismo linguístico no conto ‘A história de sua vida’, de Ted Chiang” – Letícia Rodrigues Rojas e Nataniel dos Santos Gomes
Dia 29-gr.com.16-d) Desenvolvimento da leitura por meio do ensino de fábulas” – Vanda Maria Pereira de Assunção Bilio e Bruno Gomes Pereira.
Dia 29-gr.com.16-e)
 
SALA E – Grupo 17 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Línguas indígenas brasileiras”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 29-gr.com.17-b) Os empréstimos linguísticos no livro Kalivôno” – Vinícius Gonçalves dos Santos e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.17-c)
Dia 29-gr.com.17-d)
Dia 29-gr.com.17-e)
 
SALA F – Grupo 18 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Filosofia da linguagem”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 29-gr.com.18-b) Pichações e pichadores: uma análise semiótica sobre o ‘pixo’ em Campo Grande (MS)” – Wagner Pavarine Assen, Nataniel dos Santos Gomes e Pedro Vasciaveo (UEMS).
Dia 29-gr.com.18-c) "Alfabetização: uma reflexão interdisciplinar" – Giselle Faur de Castro Catarino, Jurema Rosa Lopes e Eline das Flores Victer.
Dia 29-gr.com.18-d)
Dia 29-gr.com.18-e)
 
SALA G – Grupo 19 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Crítica textual e edição de textos”, sob a coordenação de Patrício Nunes Barreiros.
Dia 29-gr.com.19-a) "Edição crítico-genética do poema 'Terra de Promissão', de Eulálio Motta" – Patrício Nunes Barreiros e Pâmella Araujo da Silva Cintra.
Dia 29-gr.com.19-b) “O laboratório do escritor: estudo do processo criativo no inédito "Flôres e Espinhos", de Eulálio Motta” – Tainá Matos Lima Alves Boaventura e Patrício Nunes Barreiros.
Dia 29-gr.com.19-c) "Um sopro de vida: considerações acerca do processo de criação e transmissão da obra de Clarice Lispector" – Nathally Regina Monteiro Nunes Campos e Ceila Maria Ferreira Batista.
Dia 29-gr.com.19-d) "Edição crítico-genética do poema 'Carnaval de Mundo Novo', de Eulálio Motta" – Maria Rosane Vale Noronha Desidério e Patrício Nunes Barreiros.
Dia 29-gr.com.19-e) "A construção do poema - crítica genética de 8 sonetos de Pedro Lyra" – Eleonora Campos Teixeira e Nascimento, Pedro Wladimir do Vale Lira e Carlos Henrique Medeiros de Souza.
 
SALA H – Grupo 20 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Uso, variação e mudança linguística”, sob a coordenação de Daisy Cordeiro dos Santos.
Dia 29-gr.com.20-a) "Sambando na cara da sociedade: a resistência na atitude e nos usos linguísticos no contexto do samba chula de São Braz" – Daisy Cordeiro dos Santos e Lúcia Maria de Jesus Parcero.
Dia 29-gr.com.20-b) “A monotongação nos ditongos decrescentes com o apagamento das semivogais” – Márcio Amieiro Nunes e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 29-gr.com.20-c) “As vogais pretônicas em Pernambuco e goiás: resultados diatópicos” – Daiane Silva Souza e Silvana Soares Costa Ribeiro.
Dia 29-gr.com.20-d) “Línguas em contato: sobre o parâmetro do sujeito nulo” – Onilma Freire dos Santos e Cláudia Roberta Tavares Silva.
Dia 29-gr.com.20-e) "A influência do ambiente virtual na linguagem formal de surdos: intersinalês" – Clarissa Luna Borges Fonseca Guerretta e Fernanda Grazielle Aparecida Soares de Castro
 
SALA I – Grupo 21 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema “Morfologia e sintaxe”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 29-gr.com.21-b)O comportamento do advérbio nas construções médias do PB: revisitando suas características” – Jilvan Evangelista da Silva e Edivalda Alves Araújo.
Dia 29-gr.com.21-c)
Dia 29-gr.com.21-d)
Dia 29-gr.com.21-e)
 
SALA J – Grupo 22 de comunicações do dia 29 de agosto, sobre o tema "Teoria e análise do discurso", sob a coordenação de Renato da Silva, que falará sobre "Análise dos discursos médicos na imprensa sobre as epidemias de dengue no Brasil".
Dia 29-gr.com.22-b) "A crise da legitimidade: análise do discurso de poderes locais" – Carolline Leal Ribas e Renato da Silva.
Dia 29-gr.com.22-c) "Gêneros textuais jornalísticos em debate: cotejos e propostas" – Pilar Cordeiro Guimarães Paschoal.
Dia 29-gr.com.22-d) "O discurso do preconceito contra o negro: análise de tiras e proposta didática para os anos finais do ensino fundamental" – Leandro Sant'Anna da Silva Guimarães e Roberta dos Santos de Oliveira (UFRJ).
Dia 29-gr.com.22-e) "Uma análise do embate sexista nas letras de funk a partir dos modos narrativo e argumentativo de Charaudeau" – Bárbara de Brito Cazumbá.
 
Das 18h00 às 20h00 do dia 29/08/2017
SEGUNDA SESSÃO DE PALESTRAS,
sob a presidência do Prof. José Mario Botelho,
Palestra sobre "Uma proposta de trabalho com o gênero textual memória: o uso da expressão oral e escrita na escola" proferida por Ariane Wust de Freitas Francischini e Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros

QUARTA-FEIRA, 30 DE AGOSTO DE 2017

Das 8h00 às 10h00 do dia 30/08/2017
TERCEIRA SESSÃO DE MESAS-REDONDAS
M-R1 de 30/08/2017, sobre o tema "Práticas de Ensino da Língua Materna: a gramática, a leitura e a produção textual", sob a presidência de Maria Teresa Gonçalves Pereira, que falará sobre "Z".
M-R1 de 30/08/2017-b) "A produção textual no ensino médio-técnico no Vale do Jari, Amapá: uma proposta de ensino motivada em oficinas de leitura e escrita" – José Enildo Elias Bezerra e Maria Teresa Gonçalves Pereira.
M-R1 de 30/08/2017-c) Aytel Marcelo Teixeira da Fonseca
M-R1 de 30/08/2017-d) Marília Siqueira da Silva
M-R1 de 30/08/2017-e) Daniela Porte
 
M-R2 de 30/08/2017, obre o tema "Um Percurso Historiográfico da Obra Literária de Ismael Coutinho", sob a presidência de Nataniel dos Santos Gomes, que falará sobre o tema da mesa.
M-R2 de 30/08/2017-b) "Abordagem historiográfica da crase em Ismael Coutinho" – Miguél Eugenio Almeida.
M-R2 de 30/08/2017-c) "A ortografia nos Contos Ingênuos, de Ismael de Lima Coutinho: uma abordagem a partir da historiografia linguística" – Fernanda Viana de Sena e Nataniel dos Santos Gomes.
M-R2 de 30/08/2017-d)
 
M-R3 de 30/08/2017, sobre o tema " Documentos Históricos, Práticas Culturais E Léxico: Uma Abordagem Filológica", sob a presidência de Eliana Correia Brandão Gonçalves, que falará sobre "Estudo lexical e documentação histórica: memória social e cultural da Bahia do século XVIII".
M-R3 de 30/08/2017-b) "A construção do ethos e o léxico na redação de testamentos da Bahia colonial" – Bruno de Jesus Espírito Santo e Norma Suely da Silva Pereira.
M-R3 de 30/08/2017-c) "Uma janela para as práticas culturais da Bahia Colonial: estudo do léxico de testamentos coloniais do século XVI e XVII" – Elian Conceição Luz e Norma Suely da Silva Pereira.
M-R3 de 30/08/2017-d) "Aspectos do léxico eclesiástico em rituais da boa morte" – Norma Suely da Silva Pereira,
M-R3 de 30/08/2017-e) "Edição semidiplomática de ofícios: documentos históricos e a defesa da Bahia no século XVIII" – Adriana dos Santos Silva (UFBA) e Eliana Correia Brandão Gonçalves.
 
Das 10h00 às 12h00 do dia 30/08/2017
SEGUNDA SESSÃO DE CONFERÊNCIAS,
sob a presidência do Prof. Dr.
Conferência sobre "Cultura digital, letramento digital e formação de professores de línguas estrangeiras", proferida por Márcio Luiz Corrêa Vilaça.
 
Das 12h00 às 14h00 do dia 30/08/2017
ALMOÇO
 
Das 14h00 às 16h00 do dia 30/08/2017
TERCEIRA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 01 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “História das ideias linguísticas”, sob a coordenação de".
Dia 30-gr.com.01-b) Uso da frequência de palavras na análise da Gramática da Infância, de João RibeiroMárcia Antonia Guedes Molina e Arthur Vinicius Sousa Silva.
Dia 30-gr.com.01-c)
Dia 30-gr.com.01-d)
Dia 30-gr.com.01-e)
 
SALA B – Grupo 02 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Semântica”, sob a coordenação de Ilson Rodrigues da Silva Júnior, que falará sobre "Verbos de movimento no português brasileiro".
Dia 30-gr.com.02-b) A semiótica do movimento celular: observações sobre simbologias do neopentecostalismo” – Wagner Pavarine Assen e Nataniel dos Santos Gomes
Dia 30-gr.com.02-c) "O discurso da estética e da mensagem do graffiti" - Bárbara Viana Villaça, Eliana Crispim França Luquetti, Iago Pereira dos Santos e Tatiane Almeida de Souza.
Dia 30-gr.com.02-d) "Self e Ponto de vista na linguagem da violência de gênero: uma análise semântico-cognitiva de relatos femininos em 1ª pessoa" – Patricia Teles Alvaro.
Dia 30-gr.com.02-e) "A pluralidade do conceito de família na atual sociedade" – Sarah Cunha Lino Mariano e Ana Lourdes Cardoso Dias.
 
SALA C – Grupo 03 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do discurso”, sob a coordenação de Iolanda Cristina dos Santos, que falará sobre "Em busca do 'quem' das coisas na novela Cara-de-bronze, de João Guimarães Rosa".
Dia 30-gr.com.03-b) Patativa do Assaré: vozes e intencionalidade” – Edmilson Nunes Brandão e Ozanir Roberti Martins.
Dia 30-gr.com.03-c) “Autoficção: a escrita de si na literatura contemporânea” – Sydna Meire Faustino Feliciano, Jurema Rosa Lopes e Anna Paula Soares Lemos.
Dia 30-gr.com.03-d) "A noção de gênero textual, tipo textual e domínio discursivo" – Ânderson Rodrigues Marins.
Dia 30-gr.com.03-e) "Religiosidade e fé nas composições de Edson Fomes: marcas discursivas" – Geórgia de Castro Machado Ferreira Santos e André Luiz Gáspari Madureira.
 
SALA D – Grupo 04 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Política Linguística e Ensino de Língua”, sob a coordenação de Andre Luiz Faria, que falará sobre "Paradoxos no ensino de sintaxe no português brasileiro".
Dia 30-gr.com.04-b) "Nativos da internet: letrados digitais ou distraídos virtuais?" – Rosana Ferreira Alves.
Dia 30-gr.com.04-c) "Política de ensino de língua estrangeira no Brasil: o ensino de espanhol" – Valéria Jane Siqueira Loureiro.
Dia 30-gr.com.04-d) "Supervisão educacional e a escola: a hora da escolha" – Osmeire Pinheiro de Matos Matos, Jacqueline Cásssia Pinheiro Lima e Ângela Maria Roberti Martins.
Dia 30-gr.com.04-e) "Competências informacionais para o leitor: domínio dos códigos linguísticos da internet" – Marcos Pastana Santos e Jurema Rosa Lopes.
 
SALA E – Grupo 05 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Análise e crítica literária”, sob a coordenação de Daniele Ribeiro Fortuna.
Dia 30-gr.com.05-a) "Carolina Maria de Jesus, Maura Lopes Cançado e Walmir Ayala: vida e obra" – Beatriz Cordeiro Carvalho, Daniele Ribeiro Fortuna e Allan Torres.
Dia 30-gr.com.05-b) "'Flor de asfalto, lírio de salão': as contradições em O Encontro Marcado (1956)" – Marcelo Alves e Fátima Cristina Dias Rocha.
Dia 30-gr.com.05-c) “História contada: a narrativa realista afetiva e ficcional da crônica 'Shangri-lá' da comunidade pesqueira de Arraial do Cabo” – Manuela Chagas Manhães, Julio Cesar Ramos Esteves e Analice de Oliveira Martins.
Dia 30-gr.com.05-d) "Mário de Andrade sem mito: estudo de Macunaíma" – Camillo Baptista Oliveira Cavalcanti.
Dia 30-gr.com.05-e) "Espelho, espelho meu: as faces da mulher na obra de Helena Parente Cunha" – Jacson Baldoino Silva, Eugenia Mateus de Souza e Deise Ferreira dos Santos.
Dia 30-gr.com.05-f) "Cruce de fronteras: o deslocar e suas consequências na (re)construção identitária" – Ana Cristina dos Santos e Viviane de Medeiros Macedo.
 
SALA F – Grupo 06 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Lexicologia, lexicografia e terminologia”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 30-gr.com.06-b) "Denominações para parir no interior da Bahia: uma análise da questão 124 do QSL/ALiB" – Adriana Maria de Jesus Sousa e Suzana Alice Marcelino da Silva Cardoso.
Dia 30-gr.com.06-c) Os neologismos criados pelos gamers brasileiros” – Thales Fernando da Silva Vieira e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 30-gr.com.06-d) "A Origem da palavra ÁRABE" – Jéssica Nayra Sayão de Paula e Maria Cândida Trindade Costa de Seabra.
Dia 30-gr.com.06-e) "Relato de experiência: ensino do léxico afro-brasileiro na Escola Municipal Irene Andrade de Assis, em Alagoinhas, Bahia" – Ester Paixão dos Santos e Lise Mary Arruda Dourado.
 
SALA G – Grupo 07 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Aquisição da linguagem”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 30-gr.com.07-b) "O entrelaçamento das teorias que embasam a aquisição da linguagem a partir de suas concepções epistemológicas fundamentais" – Gracyella Gonzaga Arantes e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 30-gr.com.07-c) "A motivação da leitura e escrita na formação dos alunos no ensino fundamental" – Jackeline Barcelos Corrêa, Amaro Sebastião de Souza Quintino, Francisco Estácio Neto, Liz Daiana Tito Azeredo da Silva.
Dia 30-gr.com.07-d) "Aquisição da linguagem sob a perspectiva das inteligências múltiplas e da modularidade da mente" – Livia Carneiro Lima da Hora e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 30-gr.com.07-e) "O despertar da leitura e a impregnação cultural por meio de resgate sociocultural no município de São João da Barra" – Amaro Sebastião de Souza Quintino, Jackeline Barcelos Corrêa e Francisco Estácio Neto.
 
SALA H – Grupo 08 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Linguagens não verbais”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 30-gr.com.08-b) "Alfabetização visual como inclusão social" – Maria da Consolação do Carmo Lopes, Daniele Ribeiro Fortuna e Joaquim Humberto Coelho de Oliveira.
Dia 30-gr.com.08-c) "Metáforas corporais da capoeira sob a perspectiva sociocognitiva da linguagem" – Luanda da Silva Gustavo e Marcos Luiz Wiedemer.
Dia 30-gr.com.08-d) "A linguagem do grafite e as suas potencialidades pedagógicas" – Bárbara Viana Villaça, Eliana Crispim França Luquetti e Iago Pereira dos Santos.
Dia 30-gr.com.08-e) "A mente e seus mistérios" – J. J. Khalil.
 
SALA I – Grupo 09 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “História da literatura”, sob a coordenação de João Bittencourt de Oliveira, que falará sobre "As contribuições de Geoffrey Chaucer para a literatura inglesa medieval".
Dia 30-gr.com.09-b) "Carnaval, os colegas e um olho de vidro: a literatura (re)vestida de fantasia" – Hellenice de Souza Ferreira, Anna Paula Soares Lemos e Idemburgo Pereira Frazão Félix.
Dia 30-gr.com.09-c) "Paixões pelas histórias das ruas do Rio de Janeiro: sobre o olhar de Aureliano Restier e Brasil Gerson" – José Geraldo da Rocha e Cristina da Conceição Silva.
Dia 30-gr.com.09-d)
Dia 30-gr.com.09-e)
 
SALA J – Grupo 10 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do texto”, sob a coordenação de Cristiane do Socorro Gonçalves Farias, que falará sobre "A literatura amazônica em sala de aula".
Dia 30-gr.com.10-b) "RAP do Silva: identidade linguística e representação social do funk carioca dos anos 1990" – Larissa Evelyn Silva Mendes e Graziela Borguignon Mota.
Dia 30-gr.com.10-c) "O jogo narrativo de Lygia Bojunga em A Troca e a Tarefa: leitura e escrita" – Sônia de Almeida Barbosa Grund e Idemburgo Pereira Frazão Félix.
Dia 30-gr.com.10-d) "Incidências do item 'aí' na escrita dos aprendizes do sexto ano do colégio MV1 em São Gonçalo" – Marcos Vinicius de Carvalho e José Mario Botelho.
Dia 30-gr.com.10-e)
 
SALA L – Grupo 11 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Uso, variação e mudança linguística”, sob a coordenação de José Pereira da Silva, que falará sobre "Variação e mudança na sociolinguística e na gramática do português".
Dia 30-gr.com.11-b) "A variação linguística no contexto escolar" – Tatiane Almeida de Souza, Eliana Crispim França Luquetti, Dhienes Charla Ferreira Tinoco, Priscila de Andrade Barroso Peixoto.
Dia 30-gr.com.11-c) “A expressão do futuro e futuro condicional no semiárido baiano – comparando extremos sociais” – Franciane Rocha e Dante Eustachio Lucchesi Ramacciotti.
Dia 30-gr.com.11-d) "Emília no País da Sociolinguística: um olhar sob a ótica da variação linguística para a obra de Monteiro Lobato" – Matheus Silva Lima da Motta e Solimar Patriota Silva.
Dia 30-gr.com.11-e)
 
SALA K – Grupo 12 de comunicações do dia 30 de agosto, sobre o tema “Lexicologia, lexicografia e terminologia”, sob a coordenação de "Y", que falará sobre "Z".
Dia 30-gr.com.12-b)
Dia 30-gr.com.12-c)
Dia 30-gr.com.12-d)
Dia 30-gr.com.12-e)
 
Das 16h00 às 18h00 do dia 30/08/2017
SESSÃO DE LANÇAMENTOS E AUTÓGRAFOS DE LIVROS,
sob a coordenação das professores Anne Caroline de Morais Santos e Maria Lúcia Mexias-Simon, com coquetel organizado pelas professoras Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes e Renata da Silva Barcellos.
Almanaque CiFEFiL 2016. 2. ed. Rio de Janeiro: CiFEFiL, 2016.
Cadernos do CNLF, vol. XXI: Anais digitais do XXI CNLF. Rio de Janeiro: CiFEFiL, 2017.
Clesiane Bindaco Benevenuti, Eleonora Campos Teixeira e Nascimento e Ingrid Ribeiro da Gama Rangel. (Orgs.). A construção do poema: crítica genética de 8 poemas de Pedro Lyra. Campos dos Goytacazes: Brasil Multicultural, 2017.
José Mario Botelho. Pequeno dicionário de latim-português. 3. ed. rev. e ampl. Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
José Pereira da Silva. Para uma toponímia de Dom Cavati (MG). Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
José Pereira da Silva (Org.). A herança de Ferdinand de Saussure. Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
José Pereira da Silva (Org.). A sociolinguística: trabalhos de linguística aplicada ao ensino de língua portuguesa. Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
Jules Marouzeau. A ordem das palavras em latim. Tradução de José Mario Botelho. 1. ed. Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
Paulo Roberto Torres Borges. Joaquina, a corujinha de muitos anos. Ilustrações: Antonella Buongarzoni. Rio de Janeiro: Frutos, 2017.
Regina Céli Alves da Silva, Alexandre Ribeiro Samis e Sergio Luiz Monteiro Mesquita. Álbum Lima Barreto: fotos literárias de fatos históricos.
Renata da Silva Barcellos. Alma dilacerada. [Poesia]. Rio de Janeiro: Autografia, 2017.
Revista Philologus, nº 67 e 68. Rio de Janeiro: CiFEFiL, 2017.
Sérgio Arruda de Moura e Eliana Crispim França Luquetti (Orgs.). Linguística em perspectiva: cognição e ensino de língua e literatura. Campos dos Goytacazes: Brasil Multicultural, 2017.
 
Das 16h00 às 18h00 do dia 30/08/2017
SESSÃO DE PÔSTERES,
sob a coordenação da Profa. Eliana da Cunha Lopes
Pôster 01 – "A construção de movimento-causado do português brasileiro e suas relações de herança: um estudo à luz da gramática de construções baseada no uso" – Fernanda da Silva Ribeiro e Lilian Vieira Ferrari
Pôster 02 – "Gêneros textuais, tecnologia e ensino de português para falantes de outras línguas" – Arthur Lima de Oliveira e Angela Marina Bravin dos Santos
Pôster 03 –Salvo Montalbano e o Manifesto da Cozinha Siciliana – O Cardápio de Montalbano"Gisele Maria Nascimento Palmieri e Fabiano Dalla Bona
Pôster 04 – "O engajamento literário em A Vida de um Rio Morto, de Carlos Nejar” – Eliana da Cunha Lopes e Ivone da Silva Rebello.
Pôster 05 – "Aquisição da linguagem escrita X fracasso escolar: algumas questões" – Caroline Delfino dos Santos e Jacqueline de Cassia Pinheiro Lima.
Pôster 06 – "O texto coletivo como ferramenta de trabalho na aquisição da linguagem escrita" – Caroline Delfino dos Santos
Pôster 07 – "A importância da aquisição do segundo idioma na primeira infância: caminhos, apontamentos e reflexões" – Andréia Brust Guimarães e Marcos Luiz Wiedemer.
Pôster 08 – "O que são indexicais descritivos?" – Felipe Manca Dal Ava e Renato Miguel Basso.
Pôster 09 – "Contexto sociodiscursivo dos contos maravilhosos" - Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes.
Pôster 10 –
Pôster 11 –
Pôster 12 –
Das 18h00 às 20h00 do dia 30/08/2017
TERCEIRA SESSÃO DE PALESTRAS,
sob a presidência do Profa.
Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes
Palestra sobre "Identidade territorial nas aulas de inglês sob o viés do letramento crítico ", proferida por Rafael Silva Brito.

QUINTA-FEIRA, 31 DE AGOSTO DE 2017

Das 8h00 às 10h00 do dia 31/08/2017
QUARTA SESSÃO DE MESAS-REDONDAS
M-R1 de 31/08/2017, sobre o tema " Morfologia e ensino: novas perspectivas e estratégias em temas diversos", sob a presidência de Vítor de Moura Vivas, que falará sobre "O ensino de flexão verbal: uma abordagem científica e pautada no significado".
M-R3 de 31/08/2017-b) "Processos 'Marginais' de formação de palavras e ensino de morfologia: uma (re)visão científica" – Wallace Bezerra de Carvalho e Vítor de Moura Vivas.
M-R3 de 31/08/2017-c) "O ensino de morfologia: reflexões e propostas sobre a composição nas aulas do ensino médio" – Tiago Vieira de Souza e Vítor de Moura Vivas.
M-R3 de 31/08/2017-d) "A derivação em (re)vista" – Felipe da Silva Vital, Vítor de Moura Vivas e Carlos Alexandre Victorio Gonçalves.
M-R3 de 31/08/2017-e) "Interface morfologia-fonologia e ensino: a formação de siglas em português" – Bruno Cavalcanti Lima.
 
M-R2 de 31/08/2017, sobre o tema "X", sob a presidência de Y, que falará sobre "Z".
M-R2 de 31/08/2017-b)
M-R2 de 31/08/2017-c)
M-R2 de 31/08/2017-d)
M-R2 de 31/08/2017-e)
 
M-R3 de 31/08/2017, sobre o tema "X", sob a presidência de Y, que falará sobre "Z".
M-R3 de 31/08/2017-b)
M-R3 de 31/08/2017-c)
M-R3 de 31/08/2017-d)
M-R3 de 31/08/2017-e)
 
Das 10h00 às 12h00 do dia 31/08/2017
TERCEIRA SESSÃO DE CONFERÊNCIAS,
sob a presidência do Prof. Dr.
Conferência sobre "O processo de hesitação na fala do interior paulista", proferida por Marcos Luiz Wiedemer.
Das 12h00 às 14h00 do dia 31/08/2017
ALMOÇO
Das 14h00 às 16h00 do dia 31/08/2017
QUARTA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 01 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Análise e crítica literária”, sob a coordenação de Gabriel Braga Ferreira de Melo, que falará sobre "Fragmentado: as novas identidades do herói nacionalista".
Dia 31-gr.com.01-b) “Um pouco de Chico Buarque e Vinícius de Moraes: exemplos onde o amor romântico respira na racionalização da Pós- Modernidade” – Manuela Chagas Manhães e Julio Cesar Ramos Esteves.
Dia 31-gr.com.01-c) "Análise da experiência de docentes de religiões afro-brasileiras" – Marcos Porto Freitas da Rocha e José Geraldo da Rocha.
Dia 31-gr.com.01-d) "Mia Couto e Gilles Deleuze: por uma literatura da diferença" – João Armando Henriques Gonçalves e Silvio Renato Jorge.
Dia 31-gr.com.01-e) "A busca pela emancipação feminina em Eveline, de James Joyce" – Rayanne Cholbi de Assis e Anne Caroline de Morais Santos.
 
SALA B – Grupo 02 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema "Teoria e análise do discurso", sob a coordenação de Livia Miranda de Oliveira.
Dia 31-gr.com.02-a) "O revozeamento no contexto da saúde: analisando interações em grupo entre pessoas com e sem afasia" – Livia Miranda de Oliveira e Letticia Morais de Andrade.
 
Dia 31-gr.com.02-b) "Discurso astrológico: condições de produção no horóscopo da revista Claudia" – Ana Júlia Tavares Staudt.
Dia 31-gr.com.02-c) "Em cena, a nova mulher: questões de gênero, consumo, e o discurso de empoderamento feminino na publicidade" – Telma Regina Esteves Lanini, Joaquim Humberto Coelho de Oliveira e Daniele Ribeiro Fortuna.
Dia 31-gr.com.02-d) "Reparos conversacionais no contexto da saúde: análises da fala em interação de afásicos e não afásicos" – Livia Miranda de Oliveira e Julia Gonçalves Dias
Dia 31-gr.com.02-e) "Educação e transformação social: signos ideológicos de poder e progresso no discurso da divulgação científica brasileira" – Urbano Cavalcante Filho.
 
SALA C – Grupo 03 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Língua portuguesa”, sob a coordenação de Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes, que falará sobre "Aspectos tipológicos: o Gênero Textual Märchen".
Dia 31-gr.com.03-b) A influencia da oralidade na escrita dos anos iniciais do ensino fundamental: um roteiro didático para ensino de ortografia" – Viviane Bispo Caló e Lucas Santos Campos.
Dia 31-gr.com.03-c) "Colunas de autocorreção gramatical" – Felipe de Andrade Constancio e André Nemi Conforte
Dia 31-gr.com.03-d) "Potencialidades da pesquisa colaborativa e sua aplicação no ensino de língua portuguesa" – Maria de Fátima de Mello
Dia 31-gr.com.03-e) "Estrangeirismos na canção "Samba do Approach", de Zeca Baleiro" – Jayane Gomes de Oliveira, Jairzinho Rabelo e Sandra Maria Vitalino dos Santos (UERR).
 
SALA D – Grupo 04 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema "Lexicologia, lexicografia e terminologia", sob a coordenação de José Pereira da Silva, que falará sobre "A necessidade e a utilidade de um bom dicionário linguístico-gramatical".
Dia 31-gr.com.04-b) "Toponímia urbana: cada nome uma história" – Raquel Fontes Santana e Maria da Conceição Reis Teixeira.
Dia 31-gr.com.04-c) "Presença do kimbundo no cotidiano feirense" – Dagmar Santana de Jesus.
Dia 31-gr.com.04-d) "A variação lexical do português falado em Sergipe e Alagoas nos dados do projeto ALiB" – Carina Sampaio Nascimento e Marcela Moura Torres Paim.
Dia 31-gr.com.04-e) "O ensino de sinonímia e antonímia em turmas de sexto ano" – Cleidiana Cardoso Nazareno Ferreira e Eliana Dias
 
SALA E – Grupo 05 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do texto”, sob a coordenação de Fernanda Vivacqua Vieira, que falará sobre "Direito à educação inclusiva e direitos e garantias individuais: a relevância da interpretação frente à colisão entre direitos fundamentais".
Dia 31-gr.com.05-b) "Coesão e Progressão Referencial: Uma análise descritiva dos aspectos estruturais da (re)ativação de referentes em redações do Ensino Fundamental II" – Manoel Felipe Santiago Filho e Maria Teresa Tedesco Vilardo Abreu.
Dia 31-gr.com.05-c) "Infância e literatura: tecendo memórias" – Marluce Moraes dos Santos e Vera Lucia Teixeira Kauss.
Dia 31-gr.com.05-d) "O meme como gênero discursivo multimodal na sala de aula" – Fernanda Vieira Ventapane e Julio Neves Pereira.
Dia 31-gr.com.05-e)
 
SALA F – Grupo 06 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do discurso”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.06-b) "Tecnologias de comunicação e informação no ensino das ciências exatas: entre a tecnofilia e a tecnofobia" – Marcelo Cunha e Margarethe Born Steinberger-Elias.
Dia 31-gr.com.06-c) "Análise do discurso da música "Admirável Gado Novo", de Zé Ramalho e sua relação com o livro "Admirável Mundo Novo" – Tatiane Almeida de Souza, Eliana Crispim França Luquetti, Dhienes Charla Ferreira Tinoco, Priscila de Andrade Barroso Peixoto.
Dia 31-gr.com.06-d)
Dia 31-gr.com.06-e)
 
SALA G – Grupo 07 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Uso, variação e mudança linguística”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.07-b) "A mudança construcional dos advérbios preposicionais: uma análise das locuções 'antes de', 'diante de', 'em frente a/de' e 'em face de'"Fábio Rodrigo Gomes da Costa e Marcos Luiz Wiedemer.
Dia 31-gr.com.07-c) "A língua como representação da identidade cultural do homem pantaneiro" – Regina Aparecida Brito Nascimento da Silva e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 31-gr.com.07-d)
Dia 31-gr.com.07-e)
 
SALA H – Grupo 08 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Linguagens não verbais”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.08-b) "A experiência museal como linguagem não verbal: um exemplo do Museu Ciência e Vida" – Jacqueline de Cassia Pinheiro Lima, Ana Paula Cavalcante Lira do Nascimento, Rosane Cristina de Oliveira e Dostoiewski Mariatt de Oliveira Champangnatte.
Dia 31-gr.com.08-c) "Visual, verbal ou verbo-visual: o uso do texto imagético no ensino de língua portuguesa no ensino médio" – Jaqueline Maria de Almeida, Eliana Crispim França Luquetti, Liz Daiana Tito Azeredo da Silva.
Dia 31-gr.com.08-d) "A linguagem artística na pós-modernidade sob uma perspectiva interacionista" – Priscila de Andrade Barroso Peixoto, Eliana Crispim França Luquetti, Dhienes Charla Ferreira Tinoco, Tatiane Almeida de Souza.
Dia 31-gr.com.08-e)
 
SALA I – Grupo 09 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Política Linguística e Ensino de Língua”, sob a coordenação de Eliana Crispim França Luquetti.
Dia 31-gr.com.09-a) "A ludicidade no ensino de língua e o processo de formação do professor de educação infantil" – Géssica Pereira Monteiro Rangel, Eliana Crispim França Luquetti e Luciana da Silva Almeida.
Dia 31-gr.com.09-b) "O papel da linguística na capacitação de professores para a formação de alunos leitores" – Luciana da Silva Almeida, Eliana Crispim França Luquetti, Rysian Lohse Monteiro; Géssica Pereira Monteiro Rangel.
Dia 31-gr.com.09-c) "Formação docente e a perspectiva linguística no curso de pedagogia da UENF" – Liz Daiana Tito Azeredo da Silva, Eliana Crispim França Luquetti, Jaqueline Maria de Almeida, Marcela Vieira Coimbra
Dia 31-gr.com.09-d) "Ensino de língua portuguesa no Brasil: mediando relações entre a língua portuguesa e o português brasileiro" – Luana Rodrigues Machado e Norma Sueli Rosa Lima.
Dia 31-gr.com.09-e) "As perspectivas do gênero anúncio no processo de formação de leitores" – Rysian Lohse Monteiro.
 
SALA J – Grupo 10 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Línguas estrangeiras modernas”, sob a coordenação de Lilian Reis dos Santos, que falará sobre "O trabalho com o gênero cartão postal na aula de espanhol no ensino fundamental".
Dia 31-gr.com.10-b) "O ensino da escrita em inglês nos diferentes métodos e abordagens de ensino" – Paulo Roberto Correia Esteves e Adelaide Augusta Pereira de Oliveira.
Dia 31-gr.com.10-c) "Uma carta na manga: o uso de jogos no desenvolvimento da oralidade de língua inglesa" Solimar Patriota Silva e Julia Wundrach Pinto.
Dia 31-gr.com.10-d)
Dia 31-gr.com.10-e)
 
SALA L – Grupo 11 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Aquisição da linguagem”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.11-b) "Suporte didático para a formação docente: aprendendo com o erro, o feedback e a autorregulação da aprendizagem" – Jackeline Barcelos Corrêa, Amaro Sebastião de Souza Quintino e Gisele de Araújo Gouvêa Estacio.
Dia 31-gr.com.11-c) "O ser leitor no mundo contemporâneo: um olhar sobre o docente" – Gisele de Araújo Gouvêa Estacio, Francisco Estácio Neto, Amaro Sebastião de Souza Quintino, Jackeline Barcelos Corrêa.
Dia 31-gr.com.11-d) "A linguagem do trabalho no mundo contemporâneo: uma análise a partir das contribuições de Michel Foucault" – Francisco Estácio Neto, Gisele de Araújo Gouvêa Estacio, Amaro Sebastião de Souza Quintino, Jackeline Barcelos Corrêa.
Dia 31-gr.com.11-e)
 
Das 16h00 às 18h00 do dia 31/08/2017
QUINTA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 12 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “X”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.12-b)
Dia 31-gr.com.12-c)
Dia 31-gr.com.12-d)
Dia 31-gr.com.12-e)
 
SALA B – Grupo 13 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Teoria e Análise do discurso”, sob a coordenação de Urbano Cavalcante Filho, que falará sobre "Ciência e educação, discurso e poder: o binômio ideológico sustentador do projeto enunciativo da divulgação científica brasileira do século XIX".
Dia 31-gr.com.13-b) Cobrança de corretagem: vulnerabilidade do consumidor, crise imobiliária e a formação discursiva da 2ª seção do Superior Tribunal de Justiça" – Fernanda Vivacqua Vieira, Nadir Francisca Sant'anna e Hélia Coelho Mello.
Dia 31-gr.com.13-c) "Fyah Inna Babylon! O Iyaric como forma de resistência ao imperialismo linguístico da língua inglesa padrão" – Carla Abreu de Pointis e Claudia Cristina Mendes Giesel.
Dia 31-gr.com.13-d)
Dia 31-gr.com.13-e)
 
SALA C – Grupo 14 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Política linguística e ensino de línguas”, sob a coordenação de José Pereira da Silva, que falará sobre "A pontuação na língua escrita atual: uma questão mal-cuidada no ensino de línguas".
Dia 31-gr.com.14-b) "Critérios do PNLD em análise: plurilinguismo e multiculturalismo nos livros didáticos de língua portuguesa" – Mário Sérgio Mangabeira Júnior e Rafael Silva Brito (UFRRJ)
Dia 31-gr.com.14-c) "A influência da educação linguística no curso de formação de professores do normal médio" – João Batista da Silva Santos, Eliana Crispim França Luquetti, Luciana da Silva Almeida e Rysian Lohse Monteiro.
Dia 31-gr.com.14-d) "Avaliação em língua portuguesa: contribuições da sociolinguística educacional" – Gabriela Barreto de Oliveira e Edila Vianna da Silva.
Dia 31-gr.com.14-e) "Quem tem medo da leitura literária?" – Mariana Vidal de Vargas e Tania Maria Nunes de Lima Camara.
 
SALA D – Grupo 15 de comunicações do dia 31 de agosto, sobre o tema “Teoria e análise do texto”, sob a coordenação de Flávia Cavalcanti Gonçalves, que falará sobre "Z".
Dia 31-gr.com.15-a) "Tempestade, dos X-Men, e as religiões africanas: a HQ como material para estudo e debate sobre diversidade, preconceito e inclusão" – Flávia Cavalcanti Gonçalves e Nataniel dos Santos Gomes.
Dia 31-gr.com.15-b) "O gênero multimodal meme na sala de aula" – Fernanda Vieira Ventapane e Julio Neves Pereira.
Dia 31-gr.com.15-c)
Dia 31-gr.com.15-d)
Dia 31-gr.com.15-e)

Das 18h00 às 20h00 do dia 31/08/2017
QUARTA SESSÃO DE PALESTRAS,

sob a presidência do Prof. Maria Lúcia Mexias-Simon.
Palestra sobre "Marcuschi e a Linguística Textual: o entrelaçamento das informações e dos sentidos", proferida por Dayhane Alves Escobar Ribeiro Paes.

SEXTA-FEIRA, 01 DE SETEMBRO DE 2017

Das 8h00 às 10h00 do dia 01/09/2017
QUINTA SESSÃO DE MESAS-REDONDAS
M-R1 de 01/09/2017, sobre o tema "Análise de Diferentes Fenômenos Linguísticos à Luz dos Modelos Baseados no Uso", sob a presidência de Priscilla Gevigi de Andrade Majoni, que falará sobre "As orações correlatas em títulos de notícias", em parceria com Violeta Virginia Rodrigues.
M-R1 de 01/09/2017-b) “A transitividade em contexto de uso: análise de entrevistas de descendentes de imigrantes italianos” – Lúcia Helena Peyroton da Rocha.
M-R1 de 01/09/2017-c) “Transitividade em foco: estudo do gênero artigo de opinião” – Bárbara Bremenkamp Brum.
M-R1 de 01/09/2017-d) "Gramaticalização das construções com o verbo "levar" na língua portuguesa"Allan Costa Stein.
M-R1 de 01/09/2017-e)
 
M-R2 de 01/09/2017, sobre o tema "Estudos Filológicos e Linguísticos em Documentos Manuscritos do Nordeste", sob a presidência de Sandro Márcio Drumond Alves Marengo, que falará sobre "Dois pesos, duas medidas: um estudo léxico-social em autos de corpo de delito no Sergipe oitocentista".
M-R2 de 01/09/2017-b) "Edições filológicas de um auto de defloramento de 1914" – Jéssica Pâmela Bonfim Silva e Josenilce Rodrigues de Oliveira Barreto.
M-R2 de 01/09/2017-c) "Edição semidiplomática de um inventário do século XX" – Josenilce Rodrigues de Oliveira Barreto.
M-R2 de 01/09/2017-d) "Edição de textos impressos: aspectos culturais da Bahia" – Maria da Conceição Reis Teixeira.
M-R2 de 01/09/2017-e) "Sobre autos de curandeirismo do início do século XX: estudos filológico e linguístico" – Rita de Cássia Ribeiro de Queiroz.
M-R2 de 01/09/2017-f) "Transmissão dos textos do teatro de cordel na Bahia: estudos filológicos e linguísticos" – Rosa Borges dos Santos.
 
M-R3 de 01/09/2017, sobre o tema "Língua em uso: ensino, preconceito e intolerância", sob a presidência de Clézio Roberto Gonçalves, que falará sobre "Variação linguística nas aulas de língua portuguesa: eu falo assim mesmo, e daí?".
M-R3 de 01/09/2017-b) "A magia das benzeções e suas vozes" – Celina Gontijo Cunha e Clézio Roberto Gonçalves.
M-R3 de 01/09/2017-c) "Análise das práticas discursivas e interacionais dos participantes de entrevista televisiva a partir dos postulados goffmanianos da sociolinguística interacional" – Sineide Gonçalves e Adail Sebastião Rodrigues Júnior.
M-R3 de 01/09/2017-d) "As identidades linguísticas de professores e alunos e suas relações com a norma culta e a variação linguística" – Mariana Mendes Correa da Costa e Clézio Roberto Gonçalves.
M-R3 de 01/09/2017-e) "A realização do fonema /R/ em Itaguara (MG)" - Juraci da Silva Carmo e Clézio Roberto Gonçalves.
M-R3 de 01/09/2017-f) "A redação e a linguagem das atas da Câmara Municipal de Ouro Preto" – Verônica Barçante Machado.
 
Das 10h00 às 12h00 do dia 01/09/2017
PRIMEIRA SESSÃO DE CONFERÊNCIAS,
sob a presidência do Prof. Dr.
Conferência sobre "Três séculos de autoria feminina negra na literatura brasileira", proferida por Jorge Luiz Marques de Moraes.
Das 12h00 às 14h00 do dia 01/09/2017
ALMOÇO
Das 14h00 às 16h00 do dia 01/09/2017
SEXTA SESSÃO DE COMUNICAÇÕES,
SALA A – Grupo 01 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Língua portuguesa”, sob a coordenação de Edina Regina Pugas Panichi, que falará sobre "A linguagem pictórica na obra naviana".
Dia 01-gr.com.01-b) "A linguagem e as escolhas lexicais no discurso jurídico" – Claudete Carvalho Canezin e Edina Regina Pugas Panichi.
Dia 01-gr.com.01-c) "Ferreira Gullar e o seu processo de criação" – Cláudia Gomes de Albuquerque Hauly e Edina Regina Pugas Panichi.
Dia 01-gr.com.01-d) "A escrita em língua portuguesa: reflexões sobre o processo de avaliação na visão de professores em serviço" – Silvio Nunes da Silva Júnior
Dia 01-gr.com.01-e) "Registros da variação lexical no norte do estado do Paraná" – Thiago Leonardo Ribeiro e Fabiane Cristina Altino.
Dia 01-gr.com.01-f) "Aspectos processuais na obra memorialista de Nelson Rodrigues" – José Francisco Quaresma Soares da Silva e Edina Regina Pugas Panichi.
 
SALA B – Grupo 02 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Fonética e fonologia”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 01-gr.com.02-b) "A entoação regional no falar de Minas Gerais" – Priscilla Gevigi de Andrade Majoni e Cláudia de Souza Cunha.
Dia 01-gr.com.02-c) "Estudo comparativo do apagamento da representação da coda medial nasal na escrita de alunos do 3º ano do ensino fundamental" – Graciliana Ribeiro de Almeida e Marlúcia Maria Alves.
Dia 01-gr.com.02-d)Gramática Freestyle: novas abordagens sobre o estudo da gramática em sala de aula” – Wagner Pavarine Assen e Nataniel dos Santos Gomes
Dia 01-gr.com.02-e)
 
SALA C – Grupo 03 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Análise e crítica literária”, sob a coordenação de Maria Cristina de Oliveira Prates (UVA), que falará sobre "Literatura: poética e humanização".
Dia 01-gr.com.03-b) "Thiotimoline: um elemento ficcional na escrita acadêmica" – Valeria Angelica Ribeiro Arauz e Roberto Batista de Lima.
Dia 01-gr.com.03-c) "Letramento literário: caminhos possíveis para o ensino de literatura" – Andressa Teixeira Pedrosa Zanon e Eliana Crispim França Luquetti.
Dia 01-gr.com.03-d) "Luandino Vieira pelos caminhos da paisagem, da memória e da história em Luuanda" – Fabiana de Paula Lessa Oliveira.
Dia 01-gr.com.03-e)
 
SALA D – Grupo 04 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Teoria e análise do discurso”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 01-gr.com.04-b) "Educação Inclusiva e a Ação Direta de Inconstitucionalidade nº 5357: o discurso do Ministro Marco Aurélio que acolheu parcialmente a inconstitucionalidade da norma de inclusão" – Fernanda Vivacqua Vieira, Nadir Francisca Sant'anna.
Dia 01-gr.com.04-c) "A construção do conceito de tempo no ensino de história" Ana Cristina Calabria Vicente Mangi e Renato da Silva.
Dia 01-gr.com.04-d) "Pathos como estratégia de persuasão no Tribunal do Júri" – Anne Caroline de Morais Santos, Marcelo de Almeida Nogueira, Gabriely Ribeiro Mendonça e Breno Galhego Gaspar.
Dia 01-gr.com.04-e) "A linguagem das escolas do campo" – Darlene Camargo Gomes de Queiroz, Ângelo Santos Siqueira e Renata Felício Maia.
 
SALA E – Grupo 05 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Análise e crítica literária”, sob a coordenação de Thiago Soares de Oliveira, que falará sobre "O léxico latino terminológico: relações de precisão".
Dia 01-gr.com.05-b) "Leitura no ambiente escolar: A formação do leitor crítico no 1° ano do ensino médio" – Jayane Gomes de Oliveira, Jairzinho Rabelo, Françueze Morais de Oliveira (UERR).
Dia 01-gr.com.05-c) “A categorização linguística do latim na atualidade: uma questão controversa” – Camilla da Silva Mendes e Thiago Soares de Oliveira.
Dia 01-gr.com.05-d) "Questões da literatura brasileira: uma possibilidade de análise do 'Sermão da Primeira Dominga da Quaresma' do Padre Antônio Vieira" – Pedro Silva Goudard Cruz e Thiago Soares de Oliveira.
Dia 01-gr.com.05-e) "A funcionalidade da língua latina em marcas e rótulos comerciais" – Thiago Soares de Oliveira
 
SALA F – Grupo 06 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Língua portuguesa”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 01-gr.com.06-b) "Debate regrado – a importância da valorização da oralidade nas turmas de 9º ano do ensino fundamental" – Luciana Guimarães Soares, Simone Azevedo Floripi, Sandro de Carvalho Teles e Simone Azevedo Floripi.
Dia 01-gr.com.06-c) "A poesia no ensino de língua portuguesa/literatura" – Carmen Lúcia Ferreira Hygino e Maria Aparecida Monteiro da Silva.
Dia 01-gr.com.06-d)
Dia 01-gr.com.06-e)
 
SALA G – Grupo 07 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “Política linguística e ensino de línguas”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 01-gr.com.07-b)
Dia 01-gr.com.07-c)
Dia 01-gr.com.07-d)
Dia 01-gr.com.07-e)
 
SALA H – Grupo 08 de comunicações do dia 01 de setembro, sobre o tema “X”, sob a coordenação de Y, que falará sobre "Z".
Dia 01-gr.com.08-b)
Dia 01-gr.com.08-c)
Dia 01-gr.com.08-d)
Dia 01-gr.com.08-e)
Das 16h30 às 18h00 do dia 01/09/2017
SESSÃO DE ENCERRAMENTO,
com um coquetel e música ao vivo
A partir das 18h00 do dia 01/09/2017
Reunião da Diretoria do CiFEFiL e dos congressistas interessados
para avaliar o XXI CNLF